Coordenação do Curso

Débora Foguel (Instituto de Bioquímica Médica) - Coordenadora Geral

Beatriz Heredia (Instituto de Filosofia e Ciências Sociais)

Carlos Vainer (Coordenador do Fórum de Ciência e Cultura, IPPUR)

Cristina Motta (Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho)

Edson Watanabe (Coordenação de Programas de Pós-Graduação em Engenharia - COPPE)

Frederico Barros (Escola de Música)

José Sérgio Leite Lopes (Diretor do CBAE, PPGAS/Museu Nacional)

Leila Rodrigues da Silva (Pró Reitora de Pós-Graduação, Instituto de História)

Pedro Abramo (IPPUR)

Samuel Araújo (Escola de Música)

 

Corpo Docente

Adalberto Ramon Vieyra (Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho)

Adriana Facina (PPGAS/Museu Nacional)

Ana Luiza Coelho Netto (Instituto de Geociências)

Beatriz Heredia (Instituto de Filosofia e Ciências Sociais)

Bruna Franchetto (PPGAS/Museu Nacional)

Carlos Vainer (FCC, IPPUR)

Charles Pessanha (INCT/PPED, IE)

Cláudia Rodrigues Carvalho (Diretora do Museu Nacional)

Claudia Russo (Instituto de Biologia)

Cristina Motta (Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho)

Cristina Riche (NEPPDH)

Débora Foguel (Instituto de Bioquímica Médica)

Eduardo Viveiros de Castro (PPGAS/Museu Nacional)

Edson Watanabe (COPPE)

Elsje Lagrou (Instituto de Filosofia e Ciências Sociais)

Fernando Salis (Escola de Comunicação)

Fernando Santoro (Instituto de Filosofia e Ciências Sociais)

Frederico Barros (Escola de Música)

Flávio Gomes (Instituto de História)

Henri Acselrad (IPPUR)

Henrique Antoun (Escola de Comunicação)

João Pacheco de Oliveira (Museu Nacional)

José Sergio Leite Lopes (CBAE, PPGAS/Museu Nacional)

Leila Rodrigues da Silva (PR-2, Instituto de História)

Ligia Bahia (Instituto de Estudos em Saúde Coletiva)

Lucia Rabello de Castro (Instituto de Psicologia)

Luciana Villas Bôas (Faculdade de Letras)

Luiz Antonio Cunha (Faculdade de Educação)

Luiz Davidovich (Instituto de Física)

Luiz Fernando Dias Duarte (Museu Nacional)

Manolo Florentino (Instituto de História)

Marcelo Land (Faculdade de Medicina)

Marco Antonio Gonçalves (Instituto de Filosofia e Ciências Sociais)

Marcos Dantas (Escola de Comunicação)

Maria Elvira Benítez (PPGAS/Museu Nacional)

Miguel Boavista Quartin (Instituto de Física)

Moacir Palmeira (Museu Nacional)

Monica Lima e Souza (Instituto de História)

Paulo Amarante (FIOCRUZ)

Pedro Abramo (IPPUR)

Regina Novaes (Instituto de Filosofia e Ciências Sociais)

Ricardo Bielschowsky (Instituto de Economia)

Roberto Leher (Faculdade de Educação, Reitor da UFRJ)

Roberto Schaeffer (COPPE)

Samuel Araújo (Escola de Música)

Sérgio Magalhães (Faculdade de Arquitetura e Urbanismo)

Sonia Soares Costa (IPPN)

Sonia Vasconcelos (Instituto de Bioquímica Médica)

Valéria Pero (Instituto de Economia)

Vantuil Pereira (NEPPDH)

 

Nessa página é possível encontrar a relação das palestras ministradas durante o curso, com fotos, vídeos, áudios e documentos.

UFRJ Colégio Brasileiro de Altos Estudos - UFRJ
Desenvolvido por: TIC/UFRJ