Coordenação

José Sérgio Leite Lopes (Diretor do CBAE, PPGAS/Museu Nacional)

 

Professores colaboradores

Felipe Magaldi (IDACOR/UNC)

Lucas Pedretti (IESP/UERJ, CBAE/UFRJ)

Luciana Lombardo (CBAE/UFRJ)

Virna Plastino (CBAE/UFRJ, CDH OAB/RJ)

 

Convidados

 Adriana Vianna (MN/UFRJ)

Alejandra Estevez (UFF/ Volta Redonda)

Ana Bursztyn Miranda (Coletivo RJ MVJ)

Ana Guglielmucci (Universidad de Buenos Aires/CONICET)

Andrés Del RÍo (UFF)

Carla Borges (Instituto Vladimir Herzog)

Carlos Alberto Medeiros (IH/UFRJ)

Cecília Olliveira (The Intercept BR)

Cristina Buarque de Hollanda (IESP/UERJ)

Desirée Azevedo (UNIFESP)

Diego Maggi (CEV-RIO)

Douglas Krenak (Liderança Indígena)

Dulce Pandolfi (CBAE/UFRJ)

Edson Luis de Almeida Teles (UNIFESP)

Fabiana Rosseaux (Territorios Clinicos de la Memoria)

Fabio Cascardo (FND/UFRJ)

Fabrício Teló (CPDA/UFRRJ)

Fernanda Abreu (CBAE/UFRJ)

Flávia Rios (UFF)

Geraldo Cândido (CEV-RIO)

Gilney Viana (Ex-SDH/PR)

Gizele Martins (CDH-ALERJ)

Glenda Mazarobba (Instituto Vladimir Herzog)

Gustavo Simi (PUC-RIO)

Iara Ferraz (MN/UFRJ)

James Green (Brown University)

Jessie Jane Vieira (IH/UFRJ)

Joana D’Arc Fernandes Ferraz (Grupo Tortura Nunca Mais)

Jurema Werneck (Anistia Internacional)

Leonilde Medeiros (CPDA/UFRRJ)

Lliliana Sanjurjo (UERJ)

Ludmila Catela (Universidad Nacional de Córdoba/CONICET)

Lygia Segala (UFF, CBAE/UFRJ0

Marcília Gama (Memorial da Justiça do Trabalho/PE)

Marco Aurélio Santana (IFCS/UFRJ)

Marco Pestana (INES)

Mariana Tello (Universidad Nacional de Córdoba)

Marta Pinheiro (CDH OAB/RJ)

Maurice Politi (Núcleo de Preservação da Memória Política/São Paulo)

Moacir Palmeira (MN/UFRJ)

Mônica Cunha (CDH-ALERJ)

Nadine Borges (Comissão de Direitos Humanos OAB/RJ)

Orlando Calheiros (MN/UFRJ)

Paulo Vannuchi (CIDH, SDH/PR)

Pedro Campos (UFRRJ)

Rafael Soares (PUC-RIO)

Regina Novaes (IFCS/UFRJ)

Renan Quinalha (UNIFESP)

Roberto Leher (UFRJ)

Sam Romanelli (IESP/UERJ)

Sandra Raggio (Comisión Provincial por la Memoria de La Plata)

Sebastião Neto (IIEP)

Sergio Suiama (MPF)

Silvia Aguião (IMS/UERJ)

Teresa Bandeira de Mello (Arquivo Público do Estado do Rio de Janeiro)

Vera Vital Brasil (Coletivo RJ MVJ/ Equipe Clínico Política RJ)

Vicente Rodrigues (Memórias Reveladas/ Arquivo Nacional)

Victoria  Basualdo (FLACSO/CONICET)

UFRJ Colégio Brasileiro de Altos Estudos - UFRJ
Desenvolvido por: TIC/UFRJ